share on:
Comparte!
El reto ‘Benadryl challenge’ consiste en tomar una dosis elevada del fármaco Benadryl para tener alucinaciones.

 Un reto de TikTok denominado ‘Benadryl challenge’, pudo haber sido la causa de la muerte de una estadounidense de 15 años en Oklahoma, informa KFOR. El desafío consiste en tomar una cantidad alta del fármaco Benadryl para provocar alucinaciones.

La adolescente falleció por sobredosis de este medicamento. Sin embargo, sus amigos y familiares la describen como una chica «feliz» que no gustaba de experimentar con sustancias alucinógenas

«La dosis que puede provocar alucinaciones está muy cerca a la que puede causar algo potencialmente peligroso para la vida», comentó Scott Schaeffer, director de Centro para Información de Veneno y Drogas de Oklahoma.

«Dosis grandes de Benadryl pueden provocar convulsiones, y particularmente, problemas de corazón», dice el especialista. «El ritmo del corazón suele alterarse, y no bombea la sangre efectivamente», añade Schaeffer.

Otros tres adolescentes fueron hospitalizados por el mismo reto en Texas en mayo de este año.

Shaeffer explica que los trabajadores de educación con los que colabora hacen todo lo posible para que los padres convenzan a los jóvenes del peligro de las tendencias como esta del Benadryl challenge en las redes sociales.

¿Cuáles pueden ser los efectos?

En este sentido, Johnson & Johnson, fabricante de este antihistamínico. Ha alertado a los padres de esta peligrosa acción del  Benadryl challenge y les ha rogado que tengan especial cuidado.

«Al igual que con cualquier medicamento, el abuso o el uso indebido pueden provocar efectos secundarios graves con consecuencias potencialmente duraderas.  Y los productos Benadryl solo deben usarse según las indicaciones de la etiqueta», ha asegurado la compañía en declaraciones recogidas por Toofab

El reto del Benadryl challenge consiste en ingerir más de una decena de estas pastillas, ya que pueden tener efectos secundarios como las alucinaciones, y compartir la experiencia a través de vídeos en TikTok. Sin embargo, una sobredosis de este medicamento puede provocar un aumento exponencial del ritmo cardíaco y en casos graves un paro cardíaco

Hola lectores necesito su apoyo tengo 4 años solo trabajando y financiando con la ayuda de mis hijos el portal ya no puedo más estoy obligado a cerrarlo ayúdenme para seguir cualquier monto aunque es muy bueno….seguir leyendo.
Donaciones RCENI
Hector Figuera

Hector Figuera

CEO Fundador del portal RCENI Radio Centroamérica Internacional Audiovisualista Temático Antropocentrico especializado en composición.